воскресенье, ноября 28, 2010

"Собачья" жизнь или Жизнь собак?



Увидел эту милого вида собаку, и просто не смог удержаться, чтобы не показать ее моим читателям, и пофилософствовать заодно. (Кстати фото увидел случайно, когда погоду смотрел - вот тут )

Так, что прерву описание своего перелета и обустройства тут, так скажем внеплановой статьей об этой собаке и небольшим разлагольствованием по этому поводу.

ИМХО вот в этом фото отображается чуть ли не весь Монреаль, каким я его вижу. Это, конечно же, любовь к этим своим домашним питомцам, котам, собакам и прочая прочая.. Любовь эта выражена с такой отдачей, которая в Украине просто людям и не снилась.

И здесь дело не только в том, что я видел целые огромные магазины, в которых продавался корм для собак или одежда для них. Не только в том, что существуют специальные знаки и указатели (о них позже напишу, в специальной подборочке), но в том, что такие взаимоотношения между людьми и животными тут, в Монреале, у абсолютно всех социальных прослоек, если так можно выразиться, т.к. такой вопиющей раницы между богатыми и бедными, какую я видел в Украине, здесь просто нет.. Ну нет здесь мажоров в том понимании, в котором мы их привыкли видеть и нет здесь наших бомжей. Тут если бомж - то это стиль жизни, это известность в своем районе, и эту братию можно просто пересчитать по пальцам, и все бомжи более менее известны в своем районе..

Ну я отвлекся. Так вот - эта любовь Любовь состоит еще из мировозрения хозяев тех собак, из их доброты и сытости. Да-да - из сытости. Банальное набивание желудка, и приятные ощущения при этом процессе никто еще не отменял, соответсвенно когда хозяин сыт и более-менее вменяем окружающими рамками Закона, который все выполняют (по крайней мере местный люд, т.к. приезжие довольно часто ломают этот стереотип личным поведением и повадками, и, к сожалению, приезжие эти русские люди, не в плане национальности, а в плане бывшей страны проживания, т.е. ex-USSR, и часто эти люди, а особенно те из них, кто прибыл сюда не год и не два назад, заставляют тебя вспоминать, что страна твоя никуда не делась, пока ты встречаешь людей с такими повадками, и от которых лучше держаться подальше, причем по многим причинам, начиная от морального спокойствия и заканчивая целостью финансовых запасов, которых у вновь прибывших очень не много, и, бывшие соотечественники, вместо помощи зачастую пытаются обмануть - нажиться или хотя бы попросту сделать падлянку..мол мне туго было - и ты теперь в этот морозец пос..и с обнаженной филейной частью - ну что там говорить - © Дикі люди), и невыполнение никому даже в голову не взбредёт, и если к сытости и вменяемости добавить более-менее устойчивую финансовую ситуацию в кошельке (соответсвенно и почву под ногами), то представьте какой тут характер у домашних животных?

Говорят, что какой хозяин, такая и собака. Честно говоря, всю жизнь был согласен с этим тезисом, а сейчас согласен еще на 100% сильнее.. Люди тут улыбчивые, в большинстве добрые (или просто вежливые) и не потому, что они идиоты, а, как известно Улыбайтесь, шеф любит идиотов, но и потому, что тут так принято.. Толкнул кого-то случайно в метро, так вместо того что тебя на Йух послали, тебе сказали - Pardon.. Засмотрелся в окно на что-то или просто сквозь соседа-пассажира в автобусе (все знают о чем - будто смотришь на человека, а на самом деле мысли далеко-далеко) а потм как очнулся и понял, что ты на человека уставился бесцеремонно, и он это понял, то вместо того, чтобы услышать - какого вытаращился? муд..к! - ты видишь улыбку и чаще всего слышишь bonne journée!

К этому нелегко привыкнуть, но я даже не представляю насколько тяжело от этого отвыкнуть, когда опять попадешь в страну исхода по каким -то делам. Это реально стресс для прибывших сюда иммигрантов - попасть домой в общественный транспорт в час пик. Ведь из прошлого лучше всего помнится именно хорошее, а плохое постепенно забывается, и все кажется не таким уж и ужасным (кошмарным, убогим, страшным, убитым - нужное подчеркнуть или просто выбрать), как оно есть на самом деле.

Но здесь именно такие порядки и большинство людей себя так и ведет, а раз люди такие, и собаки, как известно, такие же как и их хозяева, то собакам тут не просто хорошая жизнь, тут для них Рай. Они тут просто не лают и абсолютно не агрессиввные. По крайней мере я не видел еще - видел здоровенных, ухоженных, сытых псин у которых на морде выражение, которое интерпритируется только одним способом - "я счастлива!!!" - буквально написано на морде у собаки. И чего ему не быть то счастливым в такой ситуации? Накормлен пес, одет, и даже, как видно на фото - обут. причем стильно и красиво. Одежда в фановских цветах местной хоккейной команды Canadiens de Montréal - и стоит пес на тротуарчике в ботиночках с символикой хоккея, и он счастлив. Почему? Да хотя бы потому, что под ботинками у него даже теплые носки одеты (черного цвета), потому, что он на тротуаре, а на бровке нет двухметровых сугробов снега, которые выброшены туда снегоуборочными машинами, и весь снег вывезен и переработан специальными снегоперерабатывающими машинами (да да и такие есть! снег аккуратно растапливается и не накапливается в кучи серо-черного от свинцовых автомобильных испарений кучи), потому, что Хозяин рядом и потому, что ему посчастливилось жить в Канаде, о чем многие не то, что собаки, а им многие люди могут только мечтать не имея ни малейшего шанса в эту Канаду попасть.. Или могут? It depends, как говорится, было бы желание. Тут многие начнут спорить, что у всех разные возможности, в том числе и стартовые, и вообще нельзя всех под одну гребенку и т.д. и т.п. - не буду спорить - просто лишь процитирую одного очень умного человека, жившего в античные времена -

Кто хочет- ищет способ, кто не хочет – причину. 

И этим если и не все сказано, то очень многое как о жизни в Канаде, так и о том, как ее достичь, жизнь эту в Канаде.

6 комментариев:

  1. Ас саляму уа алейкум
    К теме о собаке- реальная ФИЛОСОФИЯ, но написано грамотно...

    ОтветитьУдалить
  2. Салям алейкум (чтоб не нарушать традицию)
    Алекс, огромное спасибо за репортажи. Отлично пишете!! Захватывает! Давайте уж продолжение!

    ОтветитьУдалить
  3. :) Будет продолжение, обязательно. Тем для написания и описывания очень много, было бы время.. Спасибо :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Так на каком языке-таки в Канаде говорят? Английский все, надеюсь, понимают?
    --
    Пишите ИСЧО: очень интересно подглядеть, что там и как

    ОтветитьУдалить
  5. Ну Квебек (где я живу) и остальная Канада - вещи довольно таки разные, так что резюмировать нелегко... Скажем так, это чисто ИМХО, понимают хоть НЕМНОГО английский все. Или почти все, за исключением, может буть определенной категории людей старшего поколения.. Но вот не-понимают и делают вид, что не понимают - это разные вещи, т.к. тех, кто делает вид побольше намного, чем тех, кто и правда не понимает... А вобще - Квебек это франкофонная провинция, которым этим очень гордится и лелелет франсе как только может и могёт. А вне Квебека - имхо 97-98% английский

    ОтветитьУдалить
  6. снег в Монреале свозится именно в кучи. Одна такая куча грязно-серого цвета находится в конце улицы РоялМаунт авеню и полностью исчезает только к августу.

    ОтветитьУдалить