пятница, мая 06, 2011

"Русские" идут? "Русские" живут?

Пару дней назад впервые увидел в Канаде пьяного человека. Причем не просто пьяного, а более правильно будет сказать — ужратого в ..опу. Перегарище разило на несколько метров вверх (мы спускались на эскалаторе на станцию Namur), и настолько это было непривычное и необычное зрелище, что я невольно обратил внимание (за 6 месяцев отвык немного от подобного зрелища) и даже решил написать о об этом, казалось бы неважном событии, но как увидите далее, пишу не зря...

Дело было в среду в районе 6 вечера. Как я сказал, я спускался на эскалаторе вниз, причем не просто стоял, а еще шел по ступенькам, т. к. немного торопился на английский в UDEM. И примерно в 10-15 метрах внизу передо мной (народу было немного) увидел пошатывающегося мужчину. Причем шатался он так, как обычно штормит бухих товарищей, т. е. вроде бы и стоит, но вдруг как поведет немного в сторону, он пытается равновесие держать вроде-бы, головой кивнет, рукой махнет и вроде бы стоит. Ну, думаю все помимают о каком пошатывании идет речь.

Ну, думаю, вот и первый пьяный в Канаде, и продолжая спускаться вниз, примерно в 5 метрах почувствовал невыносимый запах несколькодневного перегара.. Разило так, что я на долю секунды притормозил, а потом наоборот ускорил шаг, чтобы быстрее миновать этот источник биологического заражения.

И буквально через секунду со стороны этого мужика, я услышал громкое «Бл...! Еб..нный в рот нах..!», произнесенное в лучших традициях постсоветского пьяного мычания. Т.е. типа «мее бее нах мее», после чего сей товарищ (как я уже увидел, т. к. был рядом с ним) продолжил безуспешные попытки достать откуда-то из недр своей грязной куртки непонятно что..

Т.к. это не получалось, он еще более стал нервничать и судорожно дергать рукой в куртке, после чего, я его обогнал и как раз сойдя с эскалатора побежал к турникету, т. к. как раз на станцию прибывал мой поезд. А товарищ это продолжая громко и гнусаво матерится (как обычно ругаются русские дети в Монреале, когда думают что их никто вокруг не понимает), вдруг начал издавать какое-то подобие песни, привлекая к себе внимание и настороженно-удивленные взгляды окружающих.. Одни просто были немного испуганны, выражение других (кто скорее всего понимал, что это великий и могучий русский язык), потом сменялось чем-то типа «Ох уж эти русские» но в общем народ явно был немного обескуражен.

Этот товарищ, топая сзади (тоже кстати хотел на этот поезд сесть), ломанулся к турникету, продолжая орать что-то типа «эх! Кааапитан Васильев... ммм.. бл..дь.. мм.. Зае...ли...» по пути и таки прошел турникет т. к. успел заскочить в тот же вагон, что и я.

В вагоне он некоторое время что-то еще побубнил себе под нос, и на следующей станции вышел из вагона и пошел (поплыл?) по ходу движения поезда. Поезд постоял минуту может быть, не отправляясь и этот пьянчуга скрылся из виду, хотя его прекрасно было слышно. Потом поезд отправился, и мы проехали мимо этого товарища, которому явно было море по-колено и в мутном взоре которого читалось нечто типа - «А вы вообще тут капиталисты поганые и т. п. , а я тут вот весь такой хороший и правильный и т.д.» , который гордо шел по середине платформы, через расступающихся людей..

И вот только когда мы выехали из этой станции (это был Plamondon) я почувствовал такое странное ощущение, будто бы я только что был не в монреальском метро, а в киевском (не могу сказать «в московском» т. к. хотя это и был почти rush time людей было не в пример меньше, чем в это время в московском метро)...

Та же пьянь, достающая и раздражающая окружающих, те же маты, тот же перегар. Просто deja vu.. И вот интересно, почему здесь (даже когда праздник) нет такого количества пьяных в жопу людей, которые являются неприменным атрибутом любого праздника и общественного мероприятия в постсовке? Пьют меньше? Дома пьют? Порядочней люди? Не знаю. В SAQ вроде бы очереди всегда почти вижу..

Выпившая молодежь встречается.. Но не сильно. Не «в жопу». Не до потери пульса.. Может быть тут тоже такое есть (и как видите — таки есть) но возможно не так часто встречается, и первый же встреченный человек, посмотрев на которого любой бы из ex-USSR охарактеризовал был его одним единственным словам - «Пьянь», оказался русским.. Совпадение? Не знаю. Не буду делать выводы, постараюсь забыть это как дурной сон и все т. к. больно уж сильно это напомнило Родину...